Présentation des équipes de Saint-Pierre Assurances

Qui sommes-nous ?

Saint Pierre Assurances est un cabinet de courtage créé en 2009, spécialisé dans les risques des professionnels de l’Immobilier.

Saint Pierre Assurances, c’est aujourd’hui plus de 12 500 copropriétés assurées, 30 millions de m2 couverts/ et près de 90 000 assurés.

Ses 35 collaborateurs travaillent sur :
 l’analyse des besoins en assurances des administrateurs de biens, des copropriétaires et plus largement des professionnels de l’immobilier,
 la recherche de solutions assurantielles adaptées !

Il s’appuie sur :
 une parfaite connaissance des métiers de l’immobilier,
 des compagnies d’assurance partenaires fiables et performants,
 des équipes de gestion et d’indemnisation dédiées et réactives.

Nos atouts

Efficacité

 un interlocuteur dédié et disponible

Performance

 des études innovantes
 un devis en 48h

Réactivité

 une prise en charge des sinistres en 72 heures
 une qualité dans l’accompagnement

Qui sommes-nous ?

Maud Van Vynckt

Maud Van Vynckt
Direction

mvanvynckt@stpierreassurances.com

Lucile Guiard

Lucile Guiard
Technique

lguiard@stpierreassurances.com

Gwendoline Nouvel

Gwendoline Nouvel
Indemnisation

gnouvel@stpierreassurances.com

Amélie Petillot

Amélie Petillot
Production

apetillot@stpierreassurances.com

Isabelle Delanoue

Isabelle Delanoue
Souscription

idelanoue@stpierreassurances.com

Olivier Chabaneix

Olivier Chabaneix
Animation commerciale

ochabaneix@stpierreassurances.com

Jean-Christophe Chalier

Jean-Christophe Chalier
Animation commerciale

jcchalier@stpierreassurances.com

Stéphane Marlio-Marette

Stéphane Marlio-Marette
Marketing

smarliomarette@stpierreassurances.com